Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 22:03

МБДОУ "Детский сад "АЛЁНУШКА"Усть-Майский ...

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Октябрь » 3 » 1 октября — Международный День Музыки
03:21
1 октября — Международный День Музыки

1 октября — Международный День Музыки

 

«Жизнь есть музыка с ее живым и творящим ритмом»

Э.Жак-Далькроз

 

 

 

 

  • еще в Древней Греции считалась одним из важнейших искусств, музыкальное образование было обязательным для всех представителей знати. Пифагор сопоставлял музыкальную гармонию с гармонией Вселенной, его научные изыскания легли в основу устройства современных музыкальных инструментов, общепринятого музыкального строя.

Музыкальная деятельность дошкольников сегодня — это различные способы и средства познания детьми музыкального искусства, а через него и окружающей жизни. Музыка оказывает огромное влияние на формирование эстетического и духовного развития личности ребенка. Это самая приятная и доступная форма общения взрослого и ребенка. Мы вводим маленького человека в это мир, воспитывая на основе музыки самые и высокие добрые чувства. Слушая музыку вместе с детьми, мы мечтаем, фантазируем, переживаем и радуемся. Музыка становится для детей доступным средством выражения своего настроения, мыслей и чувств.

Музыкальное занятие в детском саду состоит из нескольких разделов: пение, освоение музыкально-ритмических движений, слушание музыки, разучивание плясок, хороводов, музыкальных игр. В процессе игры на музыкальном инструменте совершенствуется эстетическое восприятие ребенка, формируются волевые качества: выдержка, настойчивость, целеустремленность, усидчивость; совершенствуются психические процессы: память, внимание, восприятие, образное и словесно-логическое мышление. У детей развиваются музыкально-сенсорные способности, тембровый, регистровый, гармонический слух, чувство ритма, умение вслушиваться в многоплановую и многоголосную фактуру произведения, пространственные представления.

 

Музицирование позволяет развивать чувство взаимопомощи и внимания к действиям товарищей; активизирует всех детей, способствуя координации музыкального мышления и двигательных функций организма, развивает фантазию и творческие способности, музыкальный вкус, учит понимать музыку. В процессе игры на музыкальных инструментах идет усвоение нотной грамоты. Музицирование создает условия для нормализации психологического состояния ребенка.

В 2013 году, по инициативе первого Президента Республики Саха (Якутия) Николаева Михаила Ефимовича, стартовал Проект «Музыка для всех». Вся Республика Саха (Якутия) стала большой творческой, эксперементальной площадкой для внедрения этого большого, серьезного проекта. Целью этого проекта - привлечение и внимание всего общества к образовательной музыкальной деятельности, как уникального средства развития личности человека, особенно подрастающего поколения.

 

В рамках этого проекта в 2014 и 2015 годах я прошла, курсы повышения квалификации музыкальных руководителей и учителей музыки на базе Якутского Педагогического Колледжа и познакомилась с Региональной Программой музыкального воспитания детей младшего школьного возраста.

В октябре 2016 года я решила в качестве эксперимента ввести часть этой программы, а точнее - обучение игры на музыкальном инструменте (блокфлейте) дошкольников. Ведь именно этот музыкальный инструмент был рекомендован Проектом «Музыка для всех» как самый доступный для обучения Формой работы по этой части Программы стал музыкальный кружок - «Блокфлейта. Играем вместе» на базе МБДОУ «Детский сад «Аленушка». В состав этого кружка, по результатам диагностики музыкальных способностей детей, вошли воспитанники средней и старшей групп детского сада.

В мае 2017 года состоялось первое отчетное мероприятие воспитанников - Отчетный концерт в музыкальном зале детского сада, на который были приглашены родители и гости.

12 июля 2017 года на Именинах родного села Петропавловск воспитанники кружка были рады подарить присутствующим музыкальный номер «Солнце и жаворонки» композитора Г. Петрова.

Просмотров: 226 | Добавил: sadik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz