Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 19:48

МБДОУ "Детский сад "АЛЁНУШКА"Усть-Майский ...

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Май » 18 » От ступеньки дома до крыши вселенной
03:10
От ступеньки дома до крыши вселенной

«От ступеньки дома до крыши вселенной».

Одним из основных направлений развития воспитания согласно Стратегии развития воспитания в Российской Федерации является обновление воспитательного процесса в рамках патриотического, духовного и нравственного воспитания, а также приобщение детей к культурному наследию. Данные направления были и остаются актуальными в деятельности дошкольного образования.

Чувство патриотизма очень сложное по своему содержанию и не может быть определено несколькими словами. Становление патриотических чувств происходит постепенно, в процессе накопления представлений об окружающем мире, малой родине, где человек родился и живёт, формирования осознанного, ответственного отношения к своей стране, планете. Решая задачи патриотического воспитания подрастающего поколения, педагогические коллективы дошкольных образовательных организаций реализуют различные программы, используют разные формы организации деятельности детей, создают условия для активного включения в образовательный процесс родителей воспитанников.

Воспитание любви к Родине базируется на формирование чувства уважения к людям, прославившим нашу страну, вставшим на её защиту, не пожалевшим жизни ради её свободы, чувства гордости за свою Родину, понимания принадлежности к родному краю. Поэтому ознакомление детей со знаменитыми людьми России, праздниками «День защитника Отечества» и «День Победы» предусмотрено содержанием Программы и реализуется в ДОУ.

В настоящий момент уже накоплен немаленький опыт работы по патриотическому воспитанию. Так стала традицией - ежегодное проведение Смотра песни и строя. Сначала проводился в ДОУ 20 февраля в честь празднования «Дня защитника Отечества». В первый раз в этот год он проходил на базе Петропавловской средне школы. Здесь принимали участие дети младшей, средней, старшей и подготовительной групп. Они представляли разные виды войск – военно-воздушный десант, военно-морской флот, воздушный флот, войска специального назначения. Дети показывали свои умения и знания в маршировке, исполнения песен, чтения стихотворений. В конце проводилась эстафета игровых спортивных упражнений и игр.

Затем дети готовились к конкурсу Смотра песни и строя, который проводился 4 мая на базе Детской юношеской спортивной школы среди коллективов подготовительных групп в п. Усть-Мая. В этом мероприятии дети показали своё мастерство прохождения маршировки, исполнения инсценированной песни, состязаний в спортивной эстафете.

Патриотическое воспитание невозможно без участия в этом процессе родителей. Именно в семье закладываются основы патриотических чувств, которые способствуют становлению у ребёнка гражданского самосознания. Родители помогают педагогам в оформлении выставок, изготовления наглядных пособий, атрибутики, участвуют в проектной деятельности и разных мероприятиях в ходе изучения тематических блоков Программы. Так наши родители помогли в изготовлении военной формы – разведчиков и атрибутики к форме. За что наша подготовительная группа получила грамоту в номинации за лучшую военную форму.

Педагогический коллектив благодарит коллектив родителей подготовительной группы выпуска 2017 года за большую плодотворную работу в оказании помощи в образовательном процессе.

Просмотров: 319 | Добавил: sadik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz